Логан-Клуб
Всероссийский клуб любителей Renault Logan

Главная  * Вход   * Регистрация    * FAQ    * БЛОГи    * Поиск

• Объявление
Текущее время: Вс 27 ноя, 2022 05:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не работают стеклоочистители (дворники).
СообщениеДобавлено: Сб 21 янв, 2012 15:31 
Новичок

Здравствуйте!

Сегодня, совершенно внезапно перестали работать стеклоочистители.
При включении в первое положение слышится щелчок реле и тишина.
Предохранитель менял - ситуация та же.

Прошу помощи! Где копать? :(

Заголовок сообщения: Re: Не работают стеклоочистители (дворники).
СообщениеДобавлено: Сб 21 янв, 2012 18:10 
Тут живет

№ клубной карты: 0
Коллеги просим ПОМОЩИ!!!
Сегодня чуть на трассе не раскатали,. выехал на трассу и сразу попал между двумя коллонами снегоуборочных маш. Моментом грязным снегом обсыпали, включаю дворники и :cens: дальше слепой, зажатый по-бокам и сзади "ЖЕСТЬ" спустя 5-7 секунд как-бы чота прогрелось, заработали... ХУХ, а памперс не помешал-бы :shock:
Вот подробнее, мы с Матроскиным обсуждали:
ГлюК писал(а):
-Логан 2008г.в. купил 2010 весной, пробег был 14тк. Прошлой зимой при -10 (точно не помню) стал зависать стеклоочист. тоесть, оттаевает лобовое включ стеклоочист. и не фига... через сколькото секунд слышно щелчок реле, затем снова уже включается, и чем больше минус тем больше как-бы (прогрев) до 2-х 3-х щелчков реле, это уже когда унас было -20 -25.
Под рулевой переключ. вроде не причом, так-как на любом положении всё одинаково, да и реле срабат. значит сигнал передаётся.
Не чо не делал, так-как мороз (чукча холодно однако).
А тут вчера утром, прогрел, выгнал с гара, а снежок то падает на лобовое, тает, я дворники включ. а и ни как, как в прошлом году, только ещё хлеще, вапче глухо, только слышно реле щёлкает через некотор. время. Дочку в школу, затем в гараж, так не разу и не включ.
Через 2ч пошёл (разбирать, смотреть) блин с первого раза сработали.
Приподнял крышечку с моторедуктора, а там каки-то проводки медные в виде спирали, сильно не расмотреть без снятия всей трапеции с моторедуктором, хотя там просто червячная передача на шестерёнку и смазка кака-та беленькая, оч пластичная, замерзать даже на сильном морозе по-ходу не должна.
Защёлкнул обратно, разьём (папу и маму) побрызгал (аэрозоль для эл.контактов востанавл.)
Вчера вечером, сегодня утром всё нормуль. без зависаний.
Предохранитель не подгоревший, нормальный.
Где-же интересно собака порылась?

Matroskin писал(а):
Ну а со стеклоочистителем по этим признакам похоже на зависание щеток... ток бы померить... в проводе на моторчик. А вот, разбирается он или нет, не знаю. Скорее всего завальцован, гад.

ГлюК писал(а):
Matroskin писал(а):
ток бы померить... в проводе на моторчик.

Так тамже ГлюК сидит его ещё вылавить нужно. Хотя щяс морозы по-сильней начнутся мож. постоянно всплывать будет.
Или если щётки зависают то без-разницы?
Да скорее всего завальцован и еслиб посильней крышечку открыл, то кишки точно-бы порвал

Замечу, морозы у нас ещё не наступили. Ещё заметил, когда дворники срабатывают, то щелчок реле, происходит одновременно с движением, а в моём случае, спустя 5-7-10сек :idnk: не засекал. Может релюха ГЛЮЧИТ?

СообщениеДобавлено: Сб 21 янв, 2012 18:24 
Тут живет

Ещё информация:
Когда выезжал в поездку, дворники проверил, работали, затем- до трассы не разу не включал (40км не посыпают).
В том году зависы были только перед поездками, после как-бы прогрева нормаль.

СообщениеДобавлено: Сб 21 янв, 2012 21:22 
Новичок

Благодарю за соображения!

У нас морозы (этой зимой) вчера поставили рекорд: -15 (До чего дошла зима в Северо-Западном Округе).
И как раз вчера я включал омыватель, возможно что то и попало на движок. Завтра посмотрю!

СообщениеДобавлено: Вс 22 янв, 2012 20:50 
Тут живет

Нашол топик у соседей, практически все непонятные Глюки, в основном связаны с моторедуктором.
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=25&t=8284

Разобрал и я свой, решил методом исключения, всё по очереди проверять.
При снятии пластмассовой крышки, будте внимательны: крышку отщёлкиваем и не множко приподнимаем, если блок со щётками не идёт, то помогаем ему отвёрткой, иначе можно порвать проводки идущие к щёткам.
Сняв крышку, всё стало ясно, ГДЕ собака порылась.
Каким-то чудесным образом, в кишочки попала вода, и своё ЧЁРНОЕ дело она ессна сделала.
На фото, я немножко протёр, а потом вспомнил про Цифру.
[img][IMG]http://s018.radikal.ru/i509/1201/50/a08cbb9369fdt.jpg[/img][/img]
[img][IMG]http://s018.radikal.ru/i507/1201/d5/4dffe7e6055dt.jpg[/img][/img]

Всё продул, прочистил очистителем эл. контактов (аэрозоль). Собрал, включил и бам... предохранитель готов.
Вот здесь говорится, что виноваты щётки...http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=17289
Но нет, я плавно прижимая смотрел, щётки расходятся и наползают как нужно, а у меня просто небыли убраны проводки в гнёзда, идущие от щёток и коротыш ессно имел место быть.

Ещё добавлю, что коробочка ( которая здесь хорошо виднаhttp://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=17289)
у меня полностью была покрыта коррозией, у неё по ходу контакт с корпусом, но там контакт врядли был... и ведь работали дворники, а дорожки на шестерне изъедены сильно, по этому моЖ и ГлючилО.

При разборке, метки ни какие не ставил. Разобрав, прокручивал шестеренку, собрав и включив, всё стало на место (без дворников).
1
1
1
1
1
1

СообщениеДобавлено: Вс 22 янв, 2012 20:57 
Тут живет

Забыл добавить, место прилегания крышки после сборки, я на всяк. случай засиликонил гегметиком, что и вам советую, а то 9тыр отдавать за новый :o
А мне теперь искать БУ хороший однозначно.

СообщениеДобавлено: Чт 02 фев, 2012 21:11 
Принят

Сегодня пришел, выгнал машину из гаража, хотел смахнуть дворниками снег, ставлю подрулевой в 1 положение, щелчок реле , где-то в салоне, а дврники не гу-гу. Предохранитель цел, дворники не работают ни в одном положении подрулевого переключателя. Где рыть?

СообщениеДобавлено: Чт 02 фев, 2012 21:29 
Тут живет

Я вот эти сообщения, для себя штоль сочинял? :E
Всё предельно подробно расписано, как без лишних телодвижений разобрать, собрать...
Там или трапеция, или моторедуктор... поочереди всё проверять, а иначе ни как. :bye:

СообщениеДобавлено: Чт 02 фев, 2012 21:41 
Принят

ГлюК писал(а):
Я вот эти сообщения, для себя штоль сочинял? :E
Всё предельно подробно расписано, как без лишних телодвижений разобрать, собрать...
Там или трапеция, или моторедуктор... поочереди всё проверять, а иначе ни как. :bye:
Спасибо, Глюк! Завтра буду все проверять. Очень надеюсь, что плохой конткат в разъеме моторредуктора, или окисление. Сегодня просто уже не успел. Сейчас подготовился, распечатал схемы и описания.

СообщениеДобавлено: Пт 03 фев, 2012 00:19 
Принят

Постоянно, значит, надо разбирать/собирать. Спасибо, будем знать, на что смотреть, если что-то такое начнется.

СообщениеДобавлено: Пт 03 фев, 2012 12:46 
Принят

Починил сегодня. Моим ожиданиям, что плохой или окислившийся контакт в разъеме моторредуктора, не суждено было сбыться. Пришлось все снимать и разбирать. Проблема оказалась в корродировавших дорожках, и вследствии этого, слегка подгоревших контактах. Все зачистил, смазал и аккуратно собрал, все заработало. Один нюанс, отщелкнув защелки крышки мотор редуктора, отверточкой аккуратно приподнимаем щеткодержатель, он из белой пластмассы в виде буквы П. Если этого не делать можно оборвать проводки идущие к щеткам. При сборке, щеткодержатель плотно вставляем в крышку и закладываем проводки от щеток в пазы для них предназначенные. Собирая первый раз, проводки не очень хорошо уложил в пазы. На третьей скорости сгорел предохранитель. Если собрать все предельно аккуратно, то таких казусов не происходит.

СообщениеДобавлено: Пт 03 фев, 2012 21:32 
Тут живет

ГлюК писал(а):
Но нет, я плавно прижимая смотрел, щётки расходятся и наползают как нужно, а у меня просто небыли убраны проводки в гнёзда, идущие от щёток и коротыш ессно имел место быть.
Blackk писал(а):
Сейчас подготовился, распечатал схемы и описания.
Blackk писал(а):
Собирая первый раз, проводки не очень хорошо уложил в пазы. На третьей скорости сгорел предохранитель. Если собрать все предельно аккуратно, то таких казусов не происходит.

СообщениеДобавлено: Вс 04 мар, 2012 18:07 
Тут живет

Снова дворники издохли... прям во время движения щёток, и главное вглухую...
Реле щёлкает спустя некот. время, а и никак...
Без долгих церемоний сразу разобрал моторедуктор, а там снова всё в капельках конденсата. Крышка была завальцована герметиком, ну и как он там образовался :surp: спрашивается :idnk: Может, что на холоде собирал, или немного осталось промывающей жидкости аэрозоля :think:
ВопЧем снова протёр, высушил феном (всё дома в тепле) собрал и вуаля, работает...
Снова крышку залил герметиком. Укого есть лишний, дайте два :D

СообщениеДобавлено: Вс 11 мар, 2012 20:14 
Новичок

Всем привет!!!!
Значит дело такое... Разобрал правый подрулевой переключатель и по своей дурости замкнул дорожки в нем... В итоге перестали работать дворники в первом положении и омыв стекла.
Проверил предохранители они естественно сгорели, их поменял. Но трабла осталась таже... Проверил релюху она живая..
Прозвонил тестером жгут проводов (штекер) идущий (подключаемый) к правому подрулевому переключателю напряга по проводам идет.
Далее замыкал контакты (на штекере) первое положение так и не заработало омыв стекла тоже...
Проверил контакты куда втыкается релюха-все в норме напряга есть...
Далее проверил штекер омывайки-напряги в нем почему то не оказалось (буду проверять еще раз)...
Еще заметил... когда вкулючаю первое положение раздаеться щелчек релюхи но не чего не происходит....
Вообщем ломаю голову как это вылечить и не понимаю.. Может кто знает????
Заранее благодарен

СообщениеДобавлено: Вс 13 май, 2012 00:11 
Тут живет

Сегодня нужно было пройти техосмотр... взял бланк для оплаты и в банк... обратно еду и бац, дворники умерли (дождь , как по заказу) постоял, пощёлкало реле заработали... еду, снова умерли... еду, заработали :surp: (а дорога, яма на яме и залиты водой, ну вы понимаете...) тоесть встряхивающие удары постоянно. Перед пунктом умерли и ни как... постоял минут 15 глухо... ну думаю, может не проверят дворники, проскочу...
Всё дотошно проверил, а дворники забыл :poz: с катков съехал мне машину передать и смотрю подруливеком щёлкает :? Говорю мол только работали, вон на стекле ещё видно, предохранитель или отошло-что... ну посмотри, говорит, может :vill: исправишь... я предохранитель, нормаль... разьём моторедуктора отсоединил, вставил заработаЛО :poz:
Кочки говорю, стрехнуло: он- ну да, соглагласен :yes: вобщем техталон дали.

Если, кто в курсе... без трапеции моторедуктор можно-ли гденить заказать или только в сборе идут.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа