Логан-Клуб
Всероссийский клуб любителей Renault Logan

Главная  * Вход   * Регистрация    * FAQ    * БЛОГи    * Поиск

• Объявление
Текущее время: Чт 15 ноя, 2018 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВНЕЗАПНО самопроизвольно открылся капот на трассе =/
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв, 2011 17:23 
Принят

Позавчера делал ТО-5 у мастеров в Логан-сервисе (ссылка на дружественный форум). Плотность фиксации крышки капота не проверял, понадеялся на мастера.

Вчера капот не открывал вообще.

Сегодня еду по Волхонскому шоссе (Питер, если кому интересно), на одном участке, где дорога идет под небольшой уклон, получаю открывшимся капотом в лобовое стекло. Скорость была примерно 100-110, ветер порывистый, но не сильный.

Собственно, вопрос такой: если предположить, что капот был закрыт корректно и нормально зафиксировал держателями, как он мог открыться? Что проверить? Посмотрел недавно передний фиксатор - на первый взгляд поломок нет, капот закрывается нормально, фиксируется тоже плотно. Где еще проверить?

Заголовок сообщения: Re: ВНЕЗАПНО самопроизвольно открылся капот на трассе =/
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв, 2011 18:20 
Логан Гараж

№ клубной карты: 0
Не закрыли на " сервисе "
Просто так он не откроется... Ни у кого не открывается, даже если он замерз, как там Вам втирают...А у Вас вдруг замерз после сервиса, в котором машина была в тепле...Ага " в карбюраторе конденсат " :think:
Пусть капот красят и стекло вклеивают...
Капот щас закрыть можно? Держится? Поездийте еще... сто пудов не повторится, если им хлопнуть при закрытии...
А приоткрытый если.. то уж тут как повезет, точнее как не повезет...
Но вот что я еще могу сказать по данному вопросу.. в этом есть немного но и вашей вины тоже... надо было осматривать авто при приемке из автосервиса....
Мы всех клиентов просим так делать... Но многие просто, на доверии, забивают на это....

г.Москва , ул.Буракова,14
тел. +7-985-912-68-06 +7-929-536-26-00

СообщениеДобавлено: Пн 17 янв, 2011 18:35 
Принят

летом при движении по трассе на неровностях спереди что-то шумело, остановился, посмотрел - не до конца капот захлопнут, захлопнул , поехал дальше. Но как он у вас открыться мог?, там же рукой фиксатор сдвигать нужно?

СообщениеДобавлено: Пн 17 янв, 2011 18:37 
КОТЯРА

Тоже раз понадеялся на товарища, и из Москвы до Рязани ехал с открытым багажником, точнее будет сказать с недоконца закрытым капотом. Такого ужаса как у Вас слава богу не было. Когда поставил на сигналку, она примерно каждые час полтора мне сигнализировала, но я лопухнулся и бегал через раз с давятого этажа вниз смотреть. Грешил на кошек, утром родственник что то хотел посмотреть в моторном отсеке, бац, а капот открыт. О как. :alc:

Даже если Вы ангел,всё равно найдётся тот,кого будет раздражать,шелест Ваших крыльев...

СообщениеДобавлено: Пн 17 янв, 2011 19:04 
Логан Гараж

№ клубной карты: 1090
явный косяк мастера, который делал авто. ремонт должен быть за счет сервиса. а руководство сервиса само разберется со своим сотрудником.
ремонт на 15 тыс. примерно и делать его из-за чужой халатности я б не стал. ИМХО

тел. +7-985-912-68-06
тел. +7-929-567-61-84

#logangaragemoscow Мы в Инстаграм
https://vk.com/logan_garage Мы в VK

СообщениеДобавлено: Пн 17 янв, 2011 19:20 
НАШ БОЛЬШОЙ ДРУГ

Был случай что приехав домой обнаружил что ехал с не закрытым капотом. Понятия не имел чем это чревато, а сейчас буду осторожней и следить всегда за закрытием, теперь то амортизаторы стоят, автоматически все работает)))
При покупки авто менеджер показывал как надо с высоты 15-20 см бросать, отпускать капот чтоб захлопнулся. Посчитал что это грубое обращение с новой машиной, сейчас так не считаю)))

Доработки при помощи клуба) - противотуманки с подрулевым+чашки петри, звуковой сигнал, обогрев боковых зеркал, трапеция дворников, упоры капота, реснички, чиповка92, парктроник, самооткрывающий багажник с брелка)))
теперича езжу на Рено Колеос

СообщениеДобавлено: Пн 17 янв, 2011 19:29 
Тут живет

№ клубной карты: 0
я еще на Оке попал... :shock:
ехал по трассе, и капот видимо не захлопнул хорошо... :idnk:
и тут...БББАААМММ!!!!!!!!!!!! :P
ощущения... как снегоуборочной лопатой ПО МОРДЕ!!!!! :lam:
сразу смотрю - снизу капота видна щель - по ней и парковался на обочину.. скорость в момент удара была около 70 км в час...

не поверите.. но!!!!! лобовое... ОСТАЛОСЬ ЦЕЛЫМ!!!!! :shock: :horns:
а вот капот... он полностью принял форму лобового стекла... я такого еще не видал :ir: :ir:
и загибулины, на которых он держится - согнуло к лобовухе
аж ребра жесткости - которые снизу капота - поотрывало от сварки - а стекло - целое :tani:

вытянули вдвоем (с кем ехал) как могли, капот на себя, чтобы закрыть, руками снизу выбили - захлопнули - и домой!
дома выправил как мог, киянкой резиновой :)
через полгода так и продал, а до этого - ездил с таким, гнутым и выправленным :box:

СообщениеДобавлено: Пн 17 янв, 2011 19:31 
Частый гость

Sergey Putilov писал(а):
Позавчера делал ТО-5 у мастеров в Логан-сервисе (ссылка на дружественный форум). Плотность фиксации крышки капота не проверял, понадеялся на мастера.

Вчера капот не открывал вообще.

Сегодня еду по Волхонскому шоссе (Питер, если кому интересно), на одном участке, где дорога идет под небольшой уклон, получаю открывшимся капотом в лобовое стекло. Скорость была примерно 100-110, ветер порывистый, но не сильный.

Собственно, вопрос такой: если предположить, что капот был закрыт корректно и нормально зафиксировал держателями, как он мог открыться? Что проверить? Посмотрел недавно передний фиксатор - на первый взгляд поломок нет, капот закрывается нормально, фиксируется тоже плотно. Где еще проверить?

А уплотнитель доп. не стоит :?: может вылез где :?: И капот не захлопнулся до конца.

СообщениеДобавлено: Пн 17 янв, 2011 19:35 
Тут живет

Grigory писал(а):
явный косяк мастера, который делал авто. ремонт должен быть за счет сервиса. а руководство сервиса само разберется со своим сотрудником.
ремонт на 15 тыс. примерно и делать его из-за чужой халатности я б не стал. ИМХО

Отчасти с Вами согласен, только думаю, что будет трудно доказать, что не закрыли капот на сервисе. Предвижу как минимум два ответа.
1. Хотели долить незамерзайки , дернули капот и потом забыли.
2.Возможно авто хотели угнать.
Есть такая поговорка: Проверяй деньги не отходя от кассы. Правильно Кубик написал необходимо осматривать авто на приемке , а то так можно приехать домой поменять резину на лысую и потом вернуться с разборками. Сразу говорю мое ИМХО , чтобы не набрасывались недовольные форумчане.

СообщениеДобавлено: Пн 17 янв, 2011 19:45 
Тут живет

№ клубной карты: 1043
Согласен с MikeM65. К тому же
Цитата:
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Элементарный осмотр надо же делать, а то колесо сопрут, а водитель и не заметит...

СообщениеДобавлено: Пн 17 янв, 2011 23:10 
Тут живет

Кстати у автосервиса тоже есть неплохая отмазка - подпись о приеме есть, что автомобиль в порядке? Есть. А уж осмотреть автомобиль перед началом движения обязан каждый водитель - это еще где-то в ПДД есть. Так что могу лишь посочувствовать.

СообщениеДобавлено: Вт 18 янв, 2011 01:22 
к.т.н.

№ клубной карты: 1655
Grigory писал(а):

А я с этим категорически не согласен. А если б мастер дверь не закрыл - водитель тоже бы так поехал?
Явный косяк сервиса - если б что нибудь прикрутить на место забыли - вот это халатность, а не прикрытый капот водитель сам должен увидеть. В конце концов он наверняка не просто открылся. Наверняка сначала вибрировал, дергался, шумел. Да даже если и не шумел, как можно не заметить открытый капот? Да еще и на сервис валить? Я ни на чьей стороне - но считаю, что за свои огрехи надо самому отвечать. Ибо невнимательность на дороге может вам же стоить далеко не 15 тыр ремонта

А вообще, надо бы замочек посмотреть - довольно сложно ему самому открыться, даже из "незахлопнутого" состояния

СообщениеДобавлено: Вт 18 янв, 2011 09:28 
Принят

Спасибо всем за ответы.

Косяк по большей части все же мой, так как - да, понадеялся, не посмотрел. Вспоминаю теперь, что мастер последний раз закрывал капот таким образом - аккуратно его опустил на фиксатор и потом придавил сверху двумя руками.

Так вот - ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО! Лучше, как я всегда и делал, с расстояния 10-15 см просто отпустить капот - он сам захлопнется. Будет небольшой "бдыщь", зато фиксатор сработает 100%.

На другом ресурсе народ поставил интересный вопрос - если у меня был неплотно прикрыт капот, то почему не сработала сигналка? Она же делает "пик", даже если неплотно прикрыта дверь с зазором в 1-2 мм - почему сейчас не среагировала? =/

Ky6uk, капот сейчас закрывается, держится, сегодня проехал по тому же самому участку на той же скорости - никаких проблем. Страшновато было, конечно ;)

PhilipJFry, видимо, все-таки мастер его неплотно прижал и фиксатор не до конца зажал ушко.

Fidail, нет, доп. уплотнителя нету.

MikeM65, все верно, поэтому к мастерам у меня претензий нет. Наоборот, вчера им позвонил - сказали, что заменят мне фиксатор чуть ли не бесплатно. На всякий случай.

Будьте аккуратны!

СообщениеДобавлено: Вт 18 янв, 2011 17:37 
Тут живет

Sergey Putilov писал(а):
На другом ресурсе народ поставил интересный вопрос - если у меня был неплотно прикрыт капот, то почему не сработала сигналка? Она же делает "пик", даже если неплотно прикрыта дверь с зазором в 1-2 мм - почему сейчас не среагировала? =/

Не факт. Менял габаритки недавно. Так концевик капота примерз в нижнем положении "капот закрыт". Пока рукой его подергал - реагировать не хотел. Концевики же дверей всегда сарабатывают, т.к. находяться в недоступном для влаги месте.

СообщениеДобавлено: Вт 18 янв, 2011 19:04 
Почти писатель

Sergey Putilov писал(а):
Косяк по большей части все же мой, так как - да, понадеялся, не посмотрел. Вспоминаю теперь, что мастер последний раз закрывал капот таким образом - аккуратно его опустил на фиксатор и потом придавил сверху двумя руками.

Так вот - ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!

Руки бы пообрывать этому мастеру! Ведь даже у дилера показывают как закрывать капот,что надо его бросать с маленькой высоты.
Все таки это их недочёт имхо,а сигналка могла и не срабатывать,концевик мог и не срабатывать при открытом капоте на крючке,как отрегулирован.
Это хорошо что не улетели в кювет от такого,даже просто от испуга.Да и учитывая какая погода была в тот день.

Часовой пояс: UTC + 3 часа