Логан-Клуб
Всероссийский клуб любителей Renault Logan

Главная  * Вход   * Регистрация    * FAQ    * БЛОГи    * Поиск

• Объявление
Текущее время: Вс 24 сен, 2017 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

• Объявление

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АКПП на Дастере
СообщениеДобавлено: Пт 30 мар, 2012 11:12 
Частый гость

№ клубной карты: 0
Спасибо, Еpson!Когда гнали Дастер из салона, часть пути "рулил" сын-у него Соната 5, у которой НОВАЯ акп 136 л.с. Его ИМХО- Дастер по-шустрее будет. Бензин 95.

СообщениеДобавлено: Пт 30 мар, 2012 14:31 
Узнаваемый

слушайте, робяты! :P
меня вот всегда интересовал вопрос, как с точки зрения комфорта происходит преодоление препятствий с автоматической коробкой?
случАй такОй:
проезжая по дворам во время весенней распутицы, перед вами пролегает "дорога", состоящая по большей части из ледяной мокрой колеи и периодически встречающихся бездонных рытвин в "асфальте", заполненных мутной водой. на механике я преодолеваю подобные препятствия, играя педалью сцепления, и дозируя тягу педалью акселератора. при грамотном подходе заглохнуть практически невозможно, и пассажирам комфортно. :B
а вот как управлять машиной в этой ситуации с "автоматом"? варьировать тягу газом, а не слишком ли будет машина "козлить"? придерживать ее прыть педалью тормоза, а она не обидится и не заглохнет? :D
отличается ли поведение машин с "автоматом" и "механикой" в таких дорожных условиях?
прошу отнестись с пониманием, ибо всю жизнь ездил только на "ручке" :oops:

ЗЫЖ а! вот еще, никто не знает случаев замены рукоятки АКПП на более красивую, так-скть? :)

СообщениеДобавлено: Пт 30 мар, 2012 14:48 
Принят

yukaz писал(а):
меня вот всегда интересовал вопрос, как с точки зрения комфорта происходит преодоление препятствий с автоматической коробкой?

Совершенно спокойно происходит. В общем режиме D. Если уж очень крутые ухабы и возможны пробуксовки, то можно в зимний режим перевести, включив *, чтобы авто трогалось сразу со 2 передачи.

yukaz писал(а):
варьировать тягу газом, а не слишком ли будет машина "козлить"?

Не будет, если нежно варьировать.

yukaz писал(а):
придерживать ее прыть педалью тормоза, а она не обидится и не заглохнет? :D

А авто с АКПП не может заглохнуть. Заглушить двигатель можно только ключом.

yukaz писал(а):
прошу отнестись с пониманием, ибо всю жизнь ездил только на "ручке" :oops:

А вы попробуйте на автомате. Вам понравится! :)

СообщениеДобавлено: Пт 30 мар, 2012 15:55 
Узнаваемый

98RUS, спасибо за ответ
98RUS писал(а):
А авто с АКПП не может заглохнуть. Заглушить двигатель можно только ключом.
а если в положении D упереть авто в стену? :idea:
мне вот непонятно, коробка сама будет увеличивать обороты если момента не хватает, чтобы взобраться на препятствие (имеется ввиду при отпущенных педалях)?
98RUS писал(а):
А вы попробуйте на автомате. Вам понравится! :)
ну вот жду, когда у дилера появится Дастер с АКПП на тест-драйв. интересно, дождусь ли... а вообще, с dusterclubs.ru позитивные, в общей массе, отзывы об автомате: АКПП (DP2) 4х2

СообщениеДобавлено: Сб 31 мар, 2012 10:53 
Логан Гараж

http://www.zr.ru/a/422792/

тел. +7-985-912-68-06 +7-929-567-61-84
*** C 27 Марта изменен въезд и выезд на ул.Буракова, на пересечении с Шоссе Энтузиастов.
Выбирайте пути объезда ***

СообщениеДобавлено: Сб 31 мар, 2012 17:15 
Тут живет

yukaz писал(а):
мне вот непонятно, коробка сама будет увеличивать обороты если момента не хватает, чтобы взобраться на препятствие (имеется ввиду при отпущенных педалях)?

Если упереть машина будет стоять с чуть повышенными оборотами в режиме драйв. По опыту езды на киа пиканто с акпп (жены), если не хватает мощности/момента - машина просто стоит на месте (например крутая горка), большого увеличения оборотов не будет, но тяга на ведущих колесах останется. Т.е. грубо говоря если засадите свой дастер на акпп в болото по пороги, то при отпускании педалей в режиме драйв ведущие колеса будут медленно пробуксовывать.

СообщениеДобавлено: Вс 01 апр, 2012 10:30 
Частый гость

yukaz писал(а):

"Благодаря тому, что передача крутящего момента внутри гидротрансформатора происходит без жесткой кинематической связи, исключаются ударные нагрузки на трансмиссию и автомобиль приобретает большую плавность хода. Негативным эффектом гидротрансформатора является «проскальзывание» турбинного колеса по отношению к насосному — это приводит к повышенному выделению тепла (в некоторых режимах гидротрансформатор может выделять больше тепла, чем сам двигатель) и увеличению расхода топлива."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E4% ... 0%F2%EE%F0
Вывод: в Вашем случае скорее АКП накроется лохматой накидкой из-за перегрева, нежели двигатель заглохнет...

Последнюю сигарету выкурил в день рождения лапочки-дочки (6.06.2010). С тех пор курить не хочу.

СообщениеДобавлено: Пн 02 апр, 2012 09:17 
Принят

yukaz писал(а):

Уперто оно в стену или привязано оно сзади за буксировочное ухо, или держать ногу на тормозе, или поднять ручник - для АКПП это одно и то же. На холостых оборотах (без добавления газа педалью) авто не тронется и двигатель не заглохнет.

yukaz писал(а):

Коробка сама не такая умная, чтобы повышать обороты двигателя. К тому же ей ведь неизвестно, что её держит - стена, кочка или вы на тормозе стоите перед красным сигналом светофора. Поэтому чтобы взобраться на препятствие, нужно добавить газу самостоятельно.

СообщениеДобавлено: Пн 02 апр, 2012 09:33 
Принят

sharpsouthpole писал(а):
По опыту езды на киа пиканто с акпп (жены), если не хватает мощности/момента - машина просто стоит на месте (например крутая горка)

В случае с горками ситуация разная. На некрутых горках, действительно, стоит на месте без нажатия тормоза. А вот на горках покруче может даже скатываться назад, если не тормозить. Угол подъёма не знаю, было у меня такое на выезде с ул. Рашетова на пр. Тореза (Питер).

СообщениеДобавлено: Пн 02 апр, 2012 14:40 
Узнаваемый

sharpsouthpole,
98RUS,
leonliner,
господа, спасибо за пояснения. Если сцепление с субстратом (или стеной ](*,) ) велико, "проскальзывания" будут происходить в гидротрансформаторе, поэтому авто и не глохнет. Чем выше обороты двигателя, тем больше тепла будет выделяться в гидротрансформаторе, что в крайнем случае приведет к перегреву коробки. Это понятно.
Теперь по поводу мощности. Что-то мне подсказывает, что потенциал АКПП в полной мере раскрывается только в тандеме с мощным и эластичным двигателем, коим, по отзывам, и является наш F4R. "Всего-то" 135 лошадей, но тянет с любых оборотов. Несколько позитивных отзывов с dusterclubs.ru:
амир писал(а):
Neon24 писал(а):
По проходимости, при хорошей резине - близко к танку, причем и по снегу и по грязи.
по грязи еще не доводилось ,а по снегу да, согласен.в прошлые выходные ездил к себе на фазенду, идет уверенно ,без намека на букс. а сколько снега навалило нынче, говорить не надо.то ли размеры колес играют свою роль, то ли автомат тащит в натяг не трыпыхаясь.даже есть какая то аналогия дизеля,такие же повадки.
амир писал(а):
...не знаю про1.6л,а 2.0 однозначно тащит-будь здоров.т.к двухлитровых и автоматов у меня до этого не было, могу выразить свою ,чисто субъективную,точку зрения:динамика впечатляет, ожидал худшего, после того как начитался про тупость и прочее. больше 120-ти не разгонялся, т.к. писал выше пока буду беречь.
Павел. писал(а):
Когда гнали Дастер из салона, часть пути "рулил" сын-у него соната 5, у которой НОВАЯ акп 136 л.с. Его ИМХО- Дастер по-шустрее будет. Бензин 95.
Или вот, человек, ездящий на "Пежо 4007, 2.4л, CVT(вариатор)", пересадил жену с "Хёнде Элантра 2004г.в., 1.6л с АКПП" на "Дастер 2л АКПП":
BattMan писал(а):
На Дастере сам проехал около 200км и скажу так: Дастер с АКПП едет достойно!
Для города - самое то! А выезд на бездорожъе я не планирую...
Причем, даже на летней резине во дворах по снегу держится уверенно.
"Снежинку" ниразу не включал.
Есть небольшие толчки при переключении АКПП, но они незначительны. Думаю, что просто надо выработать свой стиль езды и их будет меньше...

Мой ПЫЖ с вариатором разгоняется как троллейбус, а тут все-таки передачи переключаются.

Жена очень довольна!
По поводу коробки DP2, мнение человека, занимающегося ремонтом АКПП (кстати, довольно очевидное и разумное мнение):
2duo писал(а):
Не понимаю Вашего беспокойства по поводу автоматов у французов! Двадцать лет чиню коробки на всех автомобилях мира и не считаю DP0(2) исключением из правил. Как и все нормально ходят и чинятся приемлемо. Главное обслуживать вовремя и не слушать маркетологов о масле на весь срок службы. По их правилам - срок службы равен времени гарантий(не более).
Ну и, конечно, надо бережно относится к коробочке и соблюдать все условия эксплуатации, хоть это будет и трудно, учитывая наши "дороги".
На закуску осталось "горькое": реальный расход по городу 13-14 литров. Но это пока в режиме обкатки, насколько я понимаю. Я думаю, что спустя 3-5 т.км расход, если и упадет, то несильно: при малых пробегах и с пробками-светофорами сложно сэкономить даже 1 литр на сотню.

ЗЫЖ Ну вот я таак думааю :vip: :oops:

СообщениеДобавлено: Пн 02 апр, 2012 17:25 
Узнаваемый

[quote="98RUS] На холостых оборотах (без добавления газа педалью) авто не тронется и двигатель не заглохнет.
[/quote]
Нет, ну как же. Ставим ногу на тормоз, включаем режим "Д", отпускаем тормоз - машина начинает медленно ехать. А дальше газом. Или я что-то не правильно понял в прочитанном?

СообщениеДобавлено: Пн 02 апр, 2012 19:44 
Принят

Epson писал(а):
Нет, ну как же. Ставим ногу на тормоз, включаем режим "Д", отпускаем тормоз - машина начинает медленно ехать. А дальше газом. Или я что-то не правильно понял в прочитанном?

Не вырывайте фразу из контекста. Я писал:
"Уперто оно в стену или привязано оно сзади за буксировочное ухо, или держать ногу на тормозе, или поднять ручник - для АКПП это одно и то же. На холостых оборотах (без добавления газа педалью) авто не тронется и двигатель не заглохнет."
Имелось в виду, что авто не тронется на холостых оборотах, если есть что-то, препятствующее его движению. А если авто ничего не держит, то, естественно, оно тронется при отпускании тормоза.

СообщениеДобавлено: Пн 02 апр, 2012 19:51 
Принят

yukaz писал(а):
На закуску осталось "горькое": реальный расход по городу 13-14 литров. Но это пока в режиме обкатки, насколько я понимаю. Я думаю, что спустя 3-5 т.км расход, если и упадет, то несильно: при малых пробегах и с пробками-светофорами сложно сэкономить даже 1 литр на сотню.

Мне кажется, реальный расход по городским пробкам на 2-литровом движке как раз и будет 13-14 л (в лучшем случае). У меня на 1,6-литровом Логане в городской толчее расход в среднем 12,5 л выходит.

СообщениеДобавлено: Чт 05 апр, 2012 09:23 
Представитель Trustable

№ клубной карты: 1113
proklov писал(а):
http://auto.onliner.by/2012/04/04/renault-duster-8

Едрить! Фоткали около моего дома :roul: Блин, эту дорожку только местные знают... откуда они там нарисовались :think:
А ж/д пути там действительно жесть! Народ постоянно днищем чиркает!

СообщениеДобавлено: Вс 08 апр, 2012 17:55 
Новичок

Partizan74 писал(а):
вот я и говорю.....механика.....ну почему блин нормальный автомать не поставить.....пичалька

акпп на логане говорят - хорошее :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа