Логан-Клуб
Всероссийский клуб любителей Renault Logan

Главная  * Вход   * Регистрация    * FAQ    * БЛОГи    * Поиск
Текущее время: Сб 20 окт, 2018 05:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расход масла, норма или только мне так повезло?
СообщениеДобавлено: Пн 14 мар, 2011 16:49 
Бывалый

Суть проблемы: год назад в сервисе обнаружили, что на щупе нет масла (лампа давления не загаралась). Свечи чистые, подтёков нет, воздушный фильтр чистый, выхлоп прозрачный, в охлаждающую жидкость не уходит. Развели руками, долили, посоветовали наблюдать. Год езжу доливая, расход примерно 1,2 литра на 5 тыс. км. Судя по мануалу (0,5 на 1000) у меня еще на аврал. Сегодня опять был у официалов по этому же поводу, хотел сдать в ремонт. Встретили с неохотой. Говорят анамалия какая-то. Предупредили, что придётся выложить до 15 т.р. Разборка, замена колец и колпачков, сборка. Не согласился, тем более, что результат не гарантировался. Кстати пробег 45000 км. В результате посмотрели свечи, осмотрели двигатель, долили масла, посоветовали опять понаблюдать и еще, не поверил своим ушам, посоветовали Лавр залить для раскоксовки колец.
Вот теперь и думаю, что делать. Ездить доливать или Лавр использовать, а может продавать и не заморачиваться?

Объявление

Заголовок сообщения: Re: Расход масла, норма или только мне так повезло?
СообщениеДобавлено: Пн 14 мар, 2011 22:05 
Почти писатель

Бывает, маслосъемные колпачки трескаются от синтетического масла и/или редкой замены масла. Кольца вряд ли залегли, раз не дымит, и свечи чистые. Что-то мне не очень нравится, что "Вы год ездите, подливая каждые 5 тыс. 1.2 литра". А нельзя раз в 5 тыс. масло не подливать, а заменять?

СообщениеДобавлено: Пн 14 мар, 2011 22:40 
Тут живет

<em>Undo</em> писал(а):
А нельзя раз в 5 тыс. масло не подливать, а заменять?

Все понимаю, движку только лучше, но не круто ли будет? :shock:

СообщениеДобавлено: Пн 14 мар, 2011 22:59 
Тут живет

MishaR, продавать.
ИМХО

СообщениеДобавлено: Пн 14 мар, 2011 23:24 
Почти писатель

Не знаю, смотря, какие условия эксплуатации, и насколько машина исправна. При советском бензине лямбда кончается быстро. Я ж не настаиваю именно на 5 тысячах, но на 7-8-9 менять то надо по любому. Я делал анализ масла после 9 тысяч пробега, когда машина была еше почти новая, так анализ показал, что масло следовало уже менять. Очень многое от бензина зависит. Был бы бензин американский и дороги стерильные, то все было бы по-другому.

СообщениеДобавлено: Пн 14 мар, 2011 23:39 
Тут живет

№ клубной карты: 0
Это однозначно не здоровая фигня!Не должно так сильно жрать масло.Блин,а может утекает куда...? :o

Анатоль Франсуа Тибо.

СообщениеДобавлено: Вт 15 мар, 2011 04:33 
Бывалый

Undo писал(а):
Бывает, маслосъемные колпачки трескаются от синтетического масла и/или редкой замены масла. Кольца вряд ли залегли, раз не дымит, и свечи чистые. Что-то мне не очень нравится, что "Вы год ездите, подливая каждые 5 тыс. 1.2 литра". А нельзя раз в 5 тыс. масло не подливать, а заменять?

А какой смысл в замене масла каждые 5 тыс.?

СообщениеДобавлено: Вт 15 мар, 2011 04:35 
Бывалый

Budda 899 писал(а):
Это однозначно не здоровая фигня!Не должно так сильно жрать масло.Блин,а может утекает куда...? :o

Вопрос куда. Вот и сервисе разводят руками.

СообщениеДобавлено: Вт 15 мар, 2011 06:35 
Тут живет

Undo писал(а):
Не знаю, смотря, какие условия эксплуатации, и насколько машина исправна. При советском бензине лямбда кончается быстро. Я ж не настаиваю именно на 5 тысячах, но на 7-8-9 менять то надо по любому. Я делал анализ масла после 9 тысяч пробега, когда машина была еше почти новая, так анализ показал, что масло следовало уже менять.

Э-э-э... ИнтересУемся мы. Что это за анализ? что он покАзывает?

СообщениеДобавлено: Вт 15 мар, 2011 08:52 
Инженер-механик

№ клубной карты: 32
MishaR Я бы колпачки посмотрел с кольцами. Стали бы вы из-за такой ерунды жигули продавать. Отремонтировали бы да и все. Неприятно конечно, но что делать такая уж вам машинка досталась. А продать её никогда не поздно..., но ведь жалко...

СообщениеДобавлено: Вт 15 мар, 2011 09:11 
Тут живет

№ клубной карты: 512
Что-то Вы меня напугали, забыл уже когда масло проверял последний раз, а в те редкие разы, что проверял, все было в норме не уходило ни мм.Пробег 127000.Если на гарантии, надо добиваться чтобы делали нездоровая бяка.

СообщениеДобавлено: Вт 15 мар, 2011 11:54 
Почти писатель

Снег писал(а):
Э-э-э... ИнтересУемся мы. Что это за анализ? что он покАзывает?

Да точно такой, какие выкладывают на http://www.bobistheoilguy.com Сайт некоммерческий, поэтому, наверное, я могу дать на него ссылку. Идете далее на oil forums и находите раздел oil analysis. Занимательно почитать для общего развития.

СообщениеДобавлено: Вт 15 мар, 2011 12:36 
к.т.н.

№ клубной карты: 1655
Я не механик, но порассуждать то можно?

Масло в таком количестве испариться не может. Если капает, то осмотр двигателя должен был показать подтеки и причину (место) бы нашли. Кроме как в выхлоп ему деваться некуда. Значит можно сделать анализ выхлопных газов, хотя литр на 5000 км, вряд ли что нить покажет. Хотя кто его знает.

Посмотрите нет ли лужи под машиной. В инете нашел такой вот ответ, возможно вам будет интересно:

Цитата:
В таком случае масло может вытекать наружу по заднему сальнику коленвала. На стоянке под машиной лужи масла нет, а на ходу оно уходит и ничего невидно, ни дыма, ни копоти. Осмотрите внимательно кожух сцепления. Нормы на расход масла нет ни в одной машине. Есть предельные нормы расхода масла при которых необходим ремонт двигателя. Чтобы определить, кольца или колпачки вышли из строя, нужно проверить в каких случаях происходит дымление из выхлопной трубы. Если после работы на холостых и последующем трогании есть значительный и быстро пропадающий дым, то скорее всего надо менять маслосъёмные колпачки клапанов, а если дымление одинаковое при Х.Х. и движении, то есть вероятность залегания или износа поршневых колец. Если машина оборудована турбированным двигателем, то возможен повышеный расход масла при неисправных подшипниках турбины. Дыма, как у вас, нет, но масло уходит.
типо ссылко на ответы мыла ру

И еще раз уж тут речь о кольцах зашла, пробейте себя по ВИНу. У новых машин был отзыв, как раз из за косяка с кольцами

СообщениеДобавлено: Вт 15 мар, 2011 12:52 
Бывалый

puwisstiy писал(а):
Я не механик, но порассуждать то можно?

Масло в таком количестве испариться не может. Если капает, то осмотр двигателя должен был показать подтеки и причину (место) бы нашли. Кроме как в выхлоп ему деваться некуда. Значит можно сделать анализ выхлопных газов, хотя литр на 5000 км, вряд ли что нить покажет. Хотя кто его знает.

Посмотрите нет ли лужи под машиной.
И еще раз уж тут речь о кольцах зашла, пробейте себя по ВИНу. У новых машин был отзыв, как раз из за косяка с кольцами

Лужи под машиной нет, осмотр мотора мастером в сервисе тоже ничего не дал. Про выхлоп я думал, но 4 месяца назад я прошел ГТО без замечаний, значит CO в норме. Хотя может быть просто в допустимых пределах оказался. А вот про косяк с кольцами интересно, где можно VIN пробить,уточните пожалуйста.

СообщениеДобавлено: Вт 15 мар, 2011 12:55 
Тут живет

http://renault.ru/aftersale-service/ser ... nault/ots/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа